• Moritz Hagendorf
    "Heterokatalytische Synthese von Methanol aus CO2 und H2, an ZrO2 geträgerten Cu/ZnO Katalysatoren" (Master 2016)
    Diese Arbeit wurde mit einem Preis der Fakultät 1 für eine hervorragende Abschlussarbeit ausgezeichnet.
  • Fabian Rachow
    "Beurteilung der Eigenschaften von Katalysatoren für die Methanisierung von CO2 nach Sabatier" (Diplom, 2013)

  • Michael Fleige
    "Die Sabatier-Reaktion unter Rauchgasbedingungen konventioneller Wärmekraftwerke: Experimentelle Untersuchung und Verfahrensaspekte" (Master, 2013)
    Diese Arbeit ist vom Springer-Gabler-Verlag im Rahmen der Initiative BestMasters 2014-Physik ausgezeichnet worden.
    Details
    Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015, ISBN 978-3-658-09224-5; EBook: ISBN 978-3-658-09225-2
    Online (DOI)

  • Hannes Torlee (Fraunhofer-IMPS Dresden)
    "Untersuchungen zum Einfluss von Röntgenstrahlung auf Silizium basierte MOS-Transistoren" (Master, 2013)

  • Michael Wildenhain (Fraunhofer-IMPS Dresden)
    "Untersuchungen zur Bildqualität eines Mikroscanner-basierten Laserprojektrionssystems"
    (Master, 2013)

  • Matthias Jahnel (Fraunhofer-IMPS Dresden)
    "Optimierung der Zuverlässigkeit von OLED- Beleuchtungselementen"
    (Master, 2012)

  • Matthias Städter
    "Einsatz der Massenspektroskopie in der Katalyse und bei der ALD"
    (Diplom, 2011)

  • Jakub Wyrodek
    „Determination of interfacial layers in high-k ALD nanolaminate materials by ADXPS and SRXPS measurements"
    (Master, 2011)

  • Łukasz Starzyk
    „Band alignment of high-k/SiO2/Si stacks incorporating Zr, Al, or Hf oxide prepared by atomic layer deposition"
    (Master, 2012)

  • Krzysztof Kachel
    „Organic solar cell with ferroelectric component"
    (Master, 2011)
        
  • Andreas Herrmann (extern)
    "Untersuchung von physikalisch-chemischen Effekten bei der Herstellung von alternativen Mikroisolationsstrukturen"
    (Master, 2011)

  • Tomasz Fizia (extern)
    "Study oft he gallium evaporation in the GaN growth system"
    (Master, 2010)

  • Marcin Noga (extern)
    "Characterization and simulation of micromirror structures"
    (Master, 2010)

  • Sebastian Franke (extern)
    "Charakterisierung von Plasmavorbehandeltem Indiumzinnoxid und dessen Einfluss auf organische Leuchtdioden"
    (Master, 2010)

  • Tomasz Wanski (extern)
    "Process setup and optimization for monochrome doped OLEDs in roll-to-roll processing"
    (Master, 2010)

  • Stephan Schmidt
    „Einfluss des Nickelanteils auf die elektronische Struktur von Kobalt-Nickel-Mischoxiden"
    (Diplom, 2010)
        
  • Shine Philip
    „Optimisation of Bulk Heterojunction Organic Solar Cell Parameters"
    (Master, 2010)

  • Marcel Michling
    „In-situ EELS und UPS Untersuchungen an HfO2 ALD Schichten"
    (Diplom, 2009)

  • Daniel Friedrich
    „Entwicklung eines Hochdruck NEXAFS Detektor-Systems"
    (Diplom, 2009)

  • Matthias Richter
    „Elektrische und spektroskopische Untersuchungen an organischen Bulk-Heterojunction Solarzellen" (Diplom, 2009)

  • Matthias Bergholz
    „In-Situ Untersuchungen für das Wachstum von Praseodymoxid auf Siliciumoxid-und         Aluminiumoxynitridsubstraten"
    (Master, 2008)

  • Stefan Golla (extern)
    "Design und Konstruktion eines Ultrahochvakuum- 4 Kelvin Rastertunnelmikroskops mit Spaltmechanismus für den Einsatz in Magnetkryostaten
    (Diplom, 2008)

  • Daniel Scholz (extern)
    "DMS Messungen zur Bestimmung mechanischer Spannungen an einem Thermoplast im Duromerverbund von Stabzündspulen
    (Diplom, 2007)

  • Marcus Holla
    „Spektroskopische Untersuchungen an Kobalt Phthalocyanin - Filmen"
    (Diplom, 2007)

  • Bernd Seime
    „Untersuchung von MFIS-Strukturen für organische Speicher"
    (Diplom, 2007)

  • Sebastian Müller
    „Präparation und Charakterisierung von Chrom auf Titandioxid mit Synchrotronstrahlung (XPS, XAS und ResPES)"
    (Diplom)

  • Agnes Jahnke
    „Immobilisierung von Antikörpern auf organischen Feldeffekttransistoren zur Verwendung als Biosensor"
    (Diplom)

  • Sergey Milko
    „Cu(In/Zn)S2: Stabilität und Untersuchung von Mischphasen mit SAM/WDX"
    (Diplom)

  • Yevgen Burkov
    „CuInS2: Untersuchung von Korngrenzen im PEEM"
    (Diplom)

  • Thomas Heller
    „Präparation von dünnen Wolframoxidfilmen und deren Charakterisierung mit XPS, UPS und Synchrotronstrahlung"
    (Diplom, 1998)

  • Ricardo P. Mikalo
    „Photoemissions-Elektronen-Mikroskopie (PEEM) und Spektro-Mikroskopie (µ-NEXAFS) Studien an Tosylat-dotierten Polypyrrolfilmen"
    (Diplom)

  • Patrick Hoffmann
    „Aufbau eines Elektronen-Energie-Analysators (µESCA) für PEEM"
    (Diplom)

  • Monica Brinza
    „Theoretical calculations of Mg and Al elastic constants using the NFPLMTO method"
    (Diplom)

  • Iulian Hulea
    „A photoemission study of the electronic structure induced by Na adsorption on WO3 thin films" (Diplom)

Unsere Webseite verwendet Cookies. Diese haben zwei Funktionen: Zum einen sind sie erforderlich für die grundlegende Funktionalität unserer Website. Zum anderen können wir mit Hilfe der Cookies unsere Inhalte für Sie immer weiter verbessern. Hierzu werden pseudonymisierte Daten von Website-Besuchern gesammelt und ausgewertet. Das Einverständnis in die Verwendung der technisch nicht notwendigen Cookies können Sie jeder Zeit wiederrufen. Weitere Informationen erhalten Sie auf unseren Seiten zum Datenschutz.

Erforderlich

Diese Cookies werden für eine reibungslose Funktion unserer Website benötigt.

Statistik

Für den Zweck der Statistik betreiben wir die Plattform Matomo, auf der mittels pseudonymisierter Daten von Websitenutzern der Nutzerfluss analysiert und beurteilt werden kann. Dies gibt uns die Möglichkeit Websiteinhalte zu optimieren.

Name Zweck Ablauf Typ Anbieter
_pk_id Wird verwendet, um ein paar Details über den Benutzer wie die eindeutige Besucher-ID zu speichern. 13 Monate HTML Matomo
_pk_ref Wird benutzt, um die Informationen der Herkunftswebsite des Benutzers zu speichern. 6 Monate HTML Matomo
_pk_ses Kurzzeitiges Cookie, um vorübergehende Daten des Besuchs zu speichern. 30 Minuten HTML Matomo