Dissertationen am Lehrstuhl Baugeschichte

Doktoranden Prof. Dr.-Ing. Klaus Rheidt

Christoph Baier - Ein Villenbezirk oberhalb des Theaters von Ephesos (abgeschlossen)

Margret Becker - Die Escola Paulista und die moderne Architektur in Brasilien (abgeschlossen)

Dörthe Blume - Die Baugeschichte der Domus Flavia auf dem Palatin in Rom - IGS

Christiane Brasse - Die Stadtmauern von Antiochia am Orontes (verteidigt)

Clemens Brünenberg - Die römischen Thermen von Baalbek - DAI (abgeschlossen)

Henning Burwitz - Das Peristylgebäude mit Podien in Baalbek

Alexandra Druzynski von Boetticher - Die Leproserie St. Nikolai. Ein Beitrag zur Baugeschichte der Stadt Lüneburg im Mittelalter (abgeschlossen) - Fritz Thyssen Stiftung
- Preis der Koldewey-Gesellschaft für Baugeschichtliche Forschung 2016
- Hans-Richard-Winz-Preis für Leprakunde 2014

Mohamed El-Fateh - Osmanische Architektur am Roten Meer: Suakin und Jeddah - IGS (abgeschlossen)

Julia Engel - Die Südhalle der Agora in Assos - GRK

Sabrina Flörke - Die Villencolonie Alsen im Südwesten von Berlin - GRK

Sandra Gerbert - Die Bautätigkeit des Fabrikantentums in Reichenbach, Mylau und Netzschkau (abgeschlossen) - Friedrich Ebert Stiftung

Stefan Giese - Die Michaelskirche in Germia - DFG

Gerd Günther - Verteidigungssysteme des mittelalterlichen Landesausbaus an der Schwarzen Elster (abgeschlossen)

Michael Haase - Innovation und Technik beim Bau ägyptischer Pyramiden

Friederike Hoebel - Die bauliche Entwicklung des Santa Barbara-Gebietes in Baalbek - DFG

Josefine Kaiser - Querhaus und Querhausportale der Kathedrale von Santiago de Compostela - Fritz Thyssen Stiftung

Heike Lehmann - Die nachantike Stadtentwicklung von Baalbek (abgeschlossen) - DFG
- Universitätspreis der BTU Cottbus-Senftenberg für die beste Dissertation 2016
- Preis der Koldewey-Gesellschaft für Baugeschichtliche Forschung 2017

Daniel Lohmann - Die Bauphasen des Jupiterheiligtums von Baalbek (abgeschlossen)

Karoline Manfrecola - Die Villa des Domitian in Castel Gandolfo - GRK

Juren Meister - Der Suq al-Harash und die Handelsbauten in Tripoli - DFG

Annette Münchmeyer - Der Westbau der Kathedrale von Santiago de Compostela (abgeschlossen) - Fritz Thyssen Stiftung

Verena Pfeiffer-Kloss - Die post-sachlichen U-Bahnhöfe des Baudirektors Rainer Gerhard Rümmler (abgeschlossen)

Jens Pflug - Die Baugeschichte der Domus Augustana auf dem Palatin - Gerda Henkel Stiftung

Elke Richter - Die Baugeschichte der K. Hofbibliothek in Berlin - IGS (abgeschlossen)

Alexandra Riedel - Die Tempel in Naga

Haiko Türk - Die Stadtmauern von Assos - DFG

Kai Wellbrock -Die innerstädtische Wasserbewirtschaftung im hellenistisch-römischen Pergamon (abgeschlossen)

Jenny Wiese - Hausbau und Hausnutzung im mittelalterlichen Eberswalde (abgeschlossen)

Christine Wilkening-Aumann - Das Hemithea-Heiligtum in Kastabos - DFG

Doktoranden Prof. Dr.-Ing. Adolf Hoffmann

Corinna Brückener - Die "Rote Halle" in Pergamon (abgeschlossen)

Janet Lorentzen - Stadtmauern von Pergamon (verteidigt)

Arzu Öztürk - Die Scaenae Frons des Theaters in Perge (abgeschlossen)

Tim Radt - Die Befestigungsanlagen auf dem Karasis (verteidigt)

Corinna Rohn - Das Theaterstadion in Aizanoi (abgeschlossen)
- Max-Grünebaum-Preis 2008

Peter Schneider - Die Er-Rizk Moschee in Hasankeyf (abgeschlossen)
- Preis der Koldewey-Gesellschaft für Baugeschichtliche Forschung 2011

Claudia Winterstein - Baugeschichtliche Untersuchungen zum Kenotaph Kaiser Trajans in Selinus

Markus Wolf - Das Ginnasio in Solunt und seine Nachbarhäuser (abgeschlossen)