Prof. Dr. Peter Schierack
Fachgebietsleiter
"Multiparameterdiagnostik"
Peter.Schierack@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 932
Dr. Stefan Rödiger (Group Leader Image-based assays)
Data Scientist, Bioanalytics, Applied Statistical Bioinformatics, Pharmacology, Human diagnostics and Forensic Sciences
Stefan.Roediger(at)b-tu.de

Researchgate

Googele Scholar

T +49 (0) 3573 85 936
Dr. Ulrike Schneider
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
„Digitale Bildanalyse für die Mikrobiologie“; ILB, ProFIT
gerberu@b-tu.de 
T +49 (0) 3573 85 966
Dr. Carsten Schmidt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
„Neue fluoreszenzkodierte, polymere Submikro- und Nanopartikel“; ILB, ProFIT
Carsten.Schmidt@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 933
Dr. Rico Hiemann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Rico.Hiemann@b-tu.de
Jörg Weinreich
Technischer Assistent
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Joerg.Weinreich@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 931
Dr. Christiane Geithe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Christiane.Geithe@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 933
Claudia Deutschmann
Doktorandin
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Claudia.Deutschmann1@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 936
Christoph Jurischka
Doktorand
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Christoph.Jurischka@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 931
Franziska Dinter
Doktorandin
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Franziska.Dinter@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 931
Muhammad Moman Khan
Doktorand
"MultiSpecies/Mix Biofilms"
MuhammadMoman.Khan@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 966
Adeliya Gilyazeva
Gastwissenschaftlerin
"Role of fim-genes of uropathogenic Klebsiella oxytoca and Klebsiella pneumoniae for urinary tract infection."
adeliyagilyazeva@gmail.com
T +49 (0) 3573 85 966
Romano Weiss
Doktorand
„Innovativer Regionaler Wachstumskern PRÆMED.BIO“
Romano.Weiss@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 936
Dr. Anne Kammel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
"ZIM - Projekt - Biofilme im Abwasserkanal"
Anne.Kammel@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 936
Julia Engelmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
„Digitale Bildanalyse für die Mikrobiologie“; ILB, ProFIT
Julia.Engelmann@b-tu.de
T +49 (0) 3573 85 933

Dr. Rafał Kolenda

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
"GP2 als Schalter einer Immunantwort"; DFG
 

 
 

Unsere Webseite verwendet Cookies. Diese haben zwei Funktionen: Zum einen sind sie erforderlich für die grundlegende Funktionalität unserer Website. Zum anderen können wir mit Hilfe der Cookies unsere Inhalte für Sie immer weiter verbessern. Hierzu werden pseudonymisierte Daten von Website-Besuchern gesammelt und ausgewertet. Das Einverständnis in die Verwendung der technisch nicht notwendigen Cookies können Sie jeder Zeit wiederrufen. Weitere Informationen erhalten Sie auf unseren Seiten zum Datenschutz.

Erforderlich

Diese Cookies werden für eine reibungslose Funktion unserer Website benötigt.

Statistik

Für den Zweck der Statistik betreiben wir die Plattform Matomo, auf der mittels pseudonymisierter Daten von Websitenutzern der Nutzerfluss analysiert und beurteilt werden kann. Dies gibt uns die Möglichkeit Websiteinhalte zu optimieren.

Name Zweck Ablauf Typ Anbieter
_pk_id Wird verwendet, um ein paar Details über den Benutzer wie die eindeutige Besucher-ID zu speichern. 13 Monate HTML Matomo
_pk_ref Wird benutzt, um die Informationen der Herkunftswebsite des Benutzers zu speichern. 6 Monate HTML Matomo
_pk_ses Kurzzeitiges Cookie, um vorübergehende Daten des Besuchs zu speichern. 30 Minuten HTML Matomo