Bachelorarbeiten

  • Alexander Wassermann: Einfluss von Relief und Vegetation auf die Bodenentwicklung in Alberta, Kanada. Raab, Th., Hirsch, Mai 2018.
  • Ayodeji Taofic Carew: Anthropogenic landforms from historic charcoal production in Litchfield Hills, Connecticut, USA. Raab, Th., Hirsch, April 2018. 
  • Henrik Distel: Eignung und Potential numerischer Modellierung zur Darstellung der Bodenentwicklung in Alberta, Kanada. Raab, Th., Hirsch, April 2018.
  • Julian Galuschki: Bodenkundliche Bewertung mittelalterlicher Ackernutzung. Gutachter: Raab, Th./Hirsch, Okt. 2017. 
  • Akinbodunse Sileola Joseph: Bodenparameter auf einem Holzkohlemeilerrelikt in Litchfield Hills, Connecticut, USA. Gutachter: Raab, Th./Hirsch, Okt.2017 
  • Ines Graßmel: Einfluss der Bewirtschaftung auf das Bodengefüge und Biodiversität: Untersuchungen mit der Röntgen-Computertomographie; Betreuer: Hirsch, Gutachter: Raab, Th./Joschko, M., ZALF, Okt. 2017
  • Fabian Ahr: Bodenphysikalische Parameter von Altkippenstandorten (in Zusammenarbeit mit FIB), Raab/Badorreck, Aug. 2016
  • Josefine Beier: Untersuchung des Abbauverhaltens von kompostierten Gärrückständen der Bioabfallvergärung nach Ausbringung auf einer landwirtschaftlichen Versuchsfläche [Raab, Th./Knoop]
  • Bastian Pötzsch: Charakterizierung der Bodenwasserdynamik auf Holzkohlemeilerrelikten [Raab/Hirsch]
  • Florian Schnuck: Reduzierte Schwermetallmobilität in Klärschlamm durch hydrothermale Karbonisierung [Dr. Chr. Fühner (UFZ)/ Raab]
  • Sandra Schmidt: Charakterisierung der Substrat- und Ertragsheterogenität einer Versuchsfläche im Tagebau Jänschwalde anhand von Luftbildern [Raab/ Badorreck]
  • Martin Rabe: Entwicklung bodenphysikalischer Parameter einer landwirtschaftlichen Rekultivierungsfläche im Lausitzer Braunkohlerevier Jänschwalde, [Raab/Badorreck]
  • Alexander Bonhage: GIS-basierte Analyse von potentiellen Holzkohlemeilerarealen in Brandenburg [Th. Raab / Schneider]

  • Vivien Schwarz: Tiefenlockerung als Rekultivierungsmaßnahme - bodenphysikalische Untersuchungen und Wasserhaushaltsmodellierung [Th. Raab / Badorreck]
  • Bosse Ritschl: Geomagnetische Prospektion von Holzkohlemeilerstandorten im Tagebauvorfeld Jänschwalde [Schneider / A. Raab / Hirsch]
  • Martin Flemming: Untersuchung der Entwicklung des Schwemmfächers im Hühnerwassergelände mit Hilfe von Monitoringdaten und einer Sedimentkernanalyse [Gerwin, Th.Raab]
  • Makhamali Gurung: Influence on soil chemical properties by wood chips [Th. Raab / S. Germer]
  • Martina Schröter: Kartierung des Verlaufes der Tonschicht im künstlichen Einzugsgebiet Hühnerwasser mittels Elektrischer Widerstandstomographie (ERT) [Th. Raab / Badorreck]
  • Cindy Witschurke: Bestimmung des aktuellen Wassergehaltes und der maximalen Wasserspeicherkapazität von Humusauflagen mittels Schnellmethoden [Heinkele, Badorreck]
  • Lisa Beck: Charakterisierung von Untergrundstrukturen eines ehemaligen Gaswerkstandorts mittels elektrischer Widerstandstomographie (ERT) und Bodenradar (GPR). [Th. Raab / Repmann]

  • Katharina Berger: Charakterisierung von Sedimentstrukturen im Einzugsgebiet Hühnerwasser mittels elektrischer Widerstandstomographie (ERT) und Bodenradar (GPR). [Th. Raab / Badorreck]

  • Almaz Bergk: Kohlenstoffdiskriminierung und Gaswechselmessungen bei verschiedenen Douglasienherkünften [Betreuer: Th. Raab / Repmann; Zweitgutachter: Profl. Dr. Geßler, ZALF]

  • Jakob Grundmann: Bodenphysikalische Parameter zweier Weinbauflächen im Rekultivierungsgebiet Welzow- Süd [Raab / Krümmelbein]

  • Melanie Gilbricht: Quantifizierung der CO2-Emissionen nach Gärrestedüngung. [Erstbetreuer: Prof. Raab, Zweitbetreuer: Dr. Ulrike Hagemann, ZALF Müncheberg].

  • Marko Häßlich: Erstellung allometrischer Biomassefunktionen für Trauben- und Stieleichen und Gemeine Birken - Untersuchungen auf einem Altrekultivierungsstandort im Lausitzer Braunkohlenrevier [in Zusammenarbeit mit FIB e.V., Betreuer: Dr. Krümmelbein (BTU), Dr. Köhler (FIB e.V.), Dr. Lange (FIB e.V.)]

  • Laura Hellmund: Eluatanaylse an vulkanischen Aschen im Säulenversuch [Raab]

  • Robert Meitz: Messung der Drucksetzung von Böden mit einem Ödometer [Th. Raab / Krümmelbein]

  • Juliana Tatzelt: The influence of oil and salt pollution on the growth of hybrid aspen [Betreuer: Th. Raab / Repmann, Zweitgutachter: Dr. Pulkkinen, METLA, Finnland]
  • Louisa Habermann: Vergleich der Nährstoff- und Humusgehalte rekultivierter Böden in Abhängigkeit unterschiedlicher Rekultivierungsstrategien

  • Silke Gerhardt: Bodenphysikalische Untersuchungen auf ehemaligen Rieselfeldern im Bereich Großbeeren hinsichtlich der Entwicklung junger Waldbestände. [Raab/Bauriegel]

  • Caroline Riedel: Leitfähigkeitsuntersuchungen zur Bestimmung von Zersetzungsgraden an Niedermoortorfen in Brandenburg.

  • Sandra Varchmin: Stoffliche Nutzung von Gärresten aus dem Biogasprozess - Untersuchung und Bewertung von Pellets für den Einsatz als Bodenverbessere. Betreuer: Julia Krümmelbein (in Zusammenarbeit mit LS Abfallwirtschaft)

  • Christian Halke: Vergleichende Betrachtung des Agrarholz- und Energiemaisanbaus bezüglich ausgewählter ökonomischer und ökologischer Kenngrößen.

  • Ulrich Maurer: Bodenentwicklung und -verbreitung im Nordwesten der USA (Washington und Oregon) und Kanada (British Columbia) in Abhängigkeit von Tephren (vulkanischen Aschen).

  • Jan Pieper: Stoffliche Nutzung von Gärresten aus dem Biogasprozess - Untersuchung und Bewertung von Pellets für den Einsatz als Bodenverbesserer (Pelletierung und Wirkung auf die Pflanze) (in Zusammenarbeit mit LS Abfallwirtschaft)

  • Susan Eckardt: Einfluss der Temperatur auf die LHKW-Konzentration in der Bodenluft am Beispiel des Altlastenstandortes ehemals Potsdamer Chemiehandel in Cottbus.
  • Theresa Mendel: Nutrient regime analysis of overburden substrates of the energy landscape Welzow-Süd

  • Lorraine Goh Kia Ai: Energie Balance of Biomass Supply in Brandenburg-Havelland, Germany. (Zweitgutachten).

  • Kunai Rami: The Analysis and assessment of the Clean Development Mechanism of the Koyoto protocol in India. (Zweitgutachten)