OFFENE HOCHSCHULE

SENIORENUNIVERSITÄT LEBENSLANGES LERNEN

 

Termine

Erzeugnisgestaltung
27.01.2021 08:00 Uhr

Einführung in die Produktionswirtschaft
27.01.2021 09:11 Uhr

Grundzüge des deutschen Sozialstaats
27.01.2021 09:15 Uhr

Grundzüge der Medientechnik
27.01.2021 09:15 Uhr

Physik für Ingenieure
27.01.2021 09:15 Uhr

Werkstofftechnik 1
27.01.2021 10:00 Uhr

Allgemeine und Angewandte Ethik
27.01.2021 11:30 Uhr

Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
27.01.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Sozialphilosophie
27.01.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
27.01.2021 11:30 Uhr

Wohnungsbau und Wohnsoziologie
27.01.2021 11:30 Uhr

Darstellende Geometrie
27.01.2021 12:15 Uhr

Akustik
27.01.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Chemie
27.01.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
27.01.2021 13:45 Uhr

Analysis I
27.01.2021 13:45 Uhr

Grundlagen der Biologie
27.01.2021 14:30 Uhr

Technisch.Kritisch.Digital. Interdisziplinäre Explorationen
27.01.2021 15:15 Uhr

Einführung in das Wasserwesen
27.01.2021 15:30 Uhr

Bildung und Arbeitswelt: Die Digitalisierung der Arbeit – Zwischen Zukunftsangst und Technologieoptimismus
27.01.2021 17:30 Uhr

Besondere Konzerte des Instituts für Instrumental- und Gesangspädagogik Jazz Session
27.01.2021 21:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
28.01.2021 07:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
28.01.2021 08:00 Uhr

Municipal Solid Waste Management
28.01.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen I: Buchführung
28.01.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen III: Bilanzierung
28.01.2021 08:30 Uhr

English Special
28.01.2021 09:00 Uhr

Grundlagen des Kinder- und Jugendhilferechts
28.01.2021 09:15 Uhr

Soziale Probleme und Sozialpolitik
28.01.2021 09:15 Uhr

Agroforestry and Crop Production
28.01.2021 09:15 Uhr

Englisch auf mittlerem Sprachniveau
28.01.2021 11:15 Uhr

Dynamik der Kraftfahrzeuge - Fahrzeugantriebsstrang
28.01.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Triebwerkskonstruktion
28.01.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Technikwissenschaften in der DDR: Geschichte der Institutionen, Methoden und Theorien
28.01.2021 11:30 Uhr

International Environmental Law
28.01.2021 11:30 Uhr

Kunst und Ästhetik im 20. Jahrhundert
28.01.2021 11:30 Uhr

Massivbau
28.01.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Chemie
28.01.2021 12:30 Uhr

Grundlagen der Arbeitswissenschaft und Arbeitspsychologie
28.01.2021 15:30 Uhr

Privatrecht I – Einführung in das Privatrecht
28.01.2021 15:30 Uhr

Qualitätsmanagement
28.01.2021 17:30 Uhr

Grundlagen der Qualitätslehre (QL1)
29.01.2021 09:15 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
29.01.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
29.01.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Bodenkunde
29.01.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Technikgeschichte
29.01.2021 14:00 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
01.02.2021 09:15 Uhr

Grundlagen des Städtebaus 1
01.02.2021 09:15 Uhr

Höhere Mathematik K
01.02.2021 09:15 Uhr

Videotechnik und Augenphysiologie
01.02.2021 09:15 Uhr

Biochemie
01.02.2021 10:00 Uhr

Jazzgeschichte
01.02.2021 11:00 Uhr

Energiewandlung
01.02.2021 11:30 Uhr

Planung von Energieübertragungsnetzen
01.02.2021 11:30 Uhr

Datenbanken
01.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Programmierung
01.02.2021 11:30 Uhr

Geschichte des Wohnens von der Aufklärung bis heute
01.02.2021 11:30 Uhr

Landnutzungssysteme
01.02.2021 11:30 Uhr

Stadtmanagement 1, Vermittlung von Planung und Wohnungswirtschaft
01.02.2021 11:30 Uhr

History of Architecture
01.02.2021 13:45 Uhr

Elementanalytik
02.02.2021 08:00 Uhr

eBusiness - Systeme und Anwendungen
02.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Rechtsgrundlagen Sozialer Arbeit
02.02.2021 09:15 Uhr

Klinische Psychologie
02.02.2021 09:15 Uhr

Management von Logistiksystemen
02.02.2021 09:15 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
02.02.2021 09:15 Uhr

Medientechnik – Komponenten und Anwendungen
02.02.2021 09:15 Uhr

Physik I
02.02.2021 09:15 Uhr

Bauordnungs- und Bauplanungsrecht
02.02.2021 09:30 Uhr

Biochemie
02.02.2021 10:00 Uhr

Grundbau
02.02.2021 11:00 Uhr

Tragsicherheit
02.02.2021 11:00 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
02.02.2021 11:30 Uhr

Staats- und Verwaltungsrecht
02.02.2021 11:30 Uhr

Musikgeschichte II
02.02.2021 12:00 Uhr

Einführung in die Rohstoffwirtschaft und den Ressourcenhaushalt
02.02.2021 13:45 Uhr

Höhere Mathematik K
02.02.2021 13:45 Uhr

Kultur und Gesellschaft
02.02.2021 13:45 Uhr

Musikgeschichte I
02.02.2021 15:15 Uhr

Grundlagen der Werkstoffe
02.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
02.02.2021 15:30 Uhr

Analysis I
02.02.2021 15:30 Uhr

Baukonstruktion
02.02.2021 15:30 Uhr

Einführung in die praktische Philosophie
02.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen des Eisenbahnbaus
02.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre III: Investition und Finanzierung
02.02.2021 16:30 Uhr

Bau- und Stadtbaugeschichte der Antike
02.02.2021 17:15 Uhr

Die Seele im technischen Zeitalter
02.02.2021 17:30 Uhr

Musikalischer Dienstag: Konzerte mit Beiträgen der Studierenden & Dozent_innen
02.02.2021 19:00 Uhr

Erzeugnisgestaltung
03.02.2021 08:00 Uhr

Einführung in die Produktionswirtschaft
03.02.2021 09:11 Uhr

Grundzüge des deutschen Sozialstaats
03.02.2021 09:15 Uhr

Grundzüge der Medientechnik
03.02.2021 09:15 Uhr

Physik für Ingenieure
03.02.2021 09:15 Uhr

Werkstofftechnik 1
03.02.2021 10:00 Uhr

Allgemeine und Angewandte Ethik
03.02.2021 11:30 Uhr

Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
03.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Sozialphilosophie
03.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
03.02.2021 11:30 Uhr

Wohnungsbau und Wohnsoziologie
03.02.2021 11:30 Uhr

Darstellende Geometrie
03.02.2021 12:15 Uhr

Akustik
03.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Chemie
03.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
03.02.2021 13:45 Uhr

Analysis I
03.02.2021 13:45 Uhr

Grundlagen der Biologie
03.02.2021 14:30 Uhr

Technisch.Kritisch.Digital. Interdisziplinäre Explorationen
03.02.2021 15:15 Uhr

Einführung in das Wasserwesen
03.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
04.02.2021 07:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
04.02.2021 08:00 Uhr

Municipal Solid Waste Management
04.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen I: Buchführung
04.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen III: Bilanzierung
04.02.2021 08:30 Uhr

Grundlagen des Kinder- und Jugendhilferechts
04.02.2021 09:15 Uhr

Soziale Probleme und Sozialpolitik
04.02.2021 09:15 Uhr

Agroforestry and Crop Production
04.02.2021 09:15 Uhr

Dynamik der Kraftfahrzeuge - Fahrzeugantriebsstrang
04.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Triebwerkskonstruktion
04.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Technikwissenschaften in der DDR: Geschichte der Institutionen, Methoden und Theorien
04.02.2021 11:30 Uhr

International Environmental Law
04.02.2021 11:30 Uhr

Kunst und Ästhetik im 20. Jahrhundert
04.02.2021 11:30 Uhr

Massivbau
04.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Chemie
04.02.2021 12:30 Uhr

Grundlagen der Arbeitswissenschaft und Arbeitspsychologie
04.02.2021 15:30 Uhr

Privatrecht I – Einführung in das Privatrecht
04.02.2021 15:30 Uhr

Qualitätsmanagement
04.02.2021 17:30 Uhr

Grundlagen der Qualitätslehre (QL1)
05.02.2021 09:15 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
05.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
05.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Bodenkunde
05.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Technikgeschichte
05.02.2021 14:00 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
08.02.2021 09:15 Uhr

Grundlagen des Städtebaus 1
08.02.2021 09:15 Uhr

Höhere Mathematik K
08.02.2021 09:15 Uhr

Videotechnik und Augenphysiologie
08.02.2021 09:15 Uhr

Biochemie
08.02.2021 10:00 Uhr

Jazzgeschichte
08.02.2021 11:00 Uhr

Energiewandlung
08.02.2021 11:30 Uhr

Planung von Energieübertragungsnetzen
08.02.2021 11:30 Uhr

Datenbanken
08.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Programmierung
08.02.2021 11:30 Uhr

Geschichte des Wohnens von der Aufklärung bis heute
08.02.2021 11:30 Uhr

Landnutzungssysteme
08.02.2021 11:30 Uhr

Stadtmanagement 1, Vermittlung von Planung und Wohnungswirtschaft
08.02.2021 11:30 Uhr

History of Architecture
08.02.2021 13:45 Uhr

Elementanalytik
09.02.2021 08:00 Uhr

eBusiness - Systeme und Anwendungen
09.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Rechtsgrundlagen Sozialer Arbeit
09.02.2021 09:15 Uhr

Klinische Psychologie
09.02.2021 09:15 Uhr

Management von Logistiksystemen
09.02.2021 09:15 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
09.02.2021 09:15 Uhr

Medientechnik – Komponenten und Anwendungen
09.02.2021 09:15 Uhr

Physik I
09.02.2021 09:15 Uhr

Bauordnungs- und Bauplanungsrecht
09.02.2021 09:30 Uhr

Biochemie
09.02.2021 10:00 Uhr

Grundbau
09.02.2021 11:00 Uhr

Tragsicherheit
09.02.2021 11:00 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
09.02.2021 11:30 Uhr

Staats- und Verwaltungsrecht
09.02.2021 11:30 Uhr

Musikgeschichte II
09.02.2021 12:00 Uhr

Einführung in die Rohstoffwirtschaft und den Ressourcenhaushalt
09.02.2021 13:45 Uhr

Höhere Mathematik K
09.02.2021 13:45 Uhr

Kultur und Gesellschaft
09.02.2021 13:45 Uhr

Musikgeschichte I
09.02.2021 15:15 Uhr

Grundlagen der Werkstoffe
09.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
09.02.2021 15:30 Uhr

Analysis I
09.02.2021 15:30 Uhr

Baukonstruktion
09.02.2021 15:30 Uhr

Einführung in die praktische Philosophie
09.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen des Eisenbahnbaus
09.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre III: Investition und Finanzierung
09.02.2021 16:30 Uhr

Bau- und Stadtbaugeschichte der Antike
09.02.2021 17:15 Uhr

Die Seele im technischen Zeitalter
09.02.2021 17:30 Uhr

Musikalischer Dienstag: Konzerte mit Beiträgen der Studierenden & Dozent_innen
09.02.2021 19:00 Uhr

Erzeugnisgestaltung
10.02.2021 08:00 Uhr

Einführung in die Produktionswirtschaft
10.02.2021 09:11 Uhr

Grundzüge des deutschen Sozialstaats
10.02.2021 09:15 Uhr

Grundzüge der Medientechnik
10.02.2021 09:15 Uhr

Physik für Ingenieure
10.02.2021 09:15 Uhr

Werkstofftechnik 1
10.02.2021 10:00 Uhr

Allgemeine und Angewandte Ethik
10.02.2021 11:30 Uhr

Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
10.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Sozialphilosophie
10.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
10.02.2021 11:30 Uhr

Wohnungsbau und Wohnsoziologie
10.02.2021 11:30 Uhr

Darstellende Geometrie
10.02.2021 12:15 Uhr

Akustik
10.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Chemie
10.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
10.02.2021 13:45 Uhr

Analysis I
10.02.2021 13:45 Uhr

Einsatzmöglichkeiten von Augmented und Virtual Reality
10.02.2021 14:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
10.02.2021 14:30 Uhr

Technisch.Kritisch.Digital. Interdisziplinäre Explorationen
10.02.2021 15:15 Uhr

Einführung in das Wasserwesen
10.02.2021 15:30 Uhr

Bildung und Arbeitswelt: Ist denn nicht jeder seines Glückes Schmied? Bildungsungerechtigkeit in der nachschulischen Bildung
10.02.2021 17:30 Uhr

Besondere Konzerte des Instituts für Instrumental- und Gesangspädagogik Jazz Session
10.02.2021 21:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
11.02.2021 07:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
11.02.2021 08:00 Uhr

Municipal Solid Waste Management
11.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen I: Buchführung
11.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen III: Bilanzierung
11.02.2021 08:30 Uhr

Grundlagen des Kinder- und Jugendhilferechts
11.02.2021 09:15 Uhr

Soziale Probleme und Sozialpolitik
11.02.2021 09:15 Uhr

Agroforestry and Crop Production
11.02.2021 09:15 Uhr

Dynamik der Kraftfahrzeuge - Fahrzeugantriebsstrang
11.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Triebwerkskonstruktion
11.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Technikwissenschaften in der DDR: Geschichte der Institutionen, Methoden und Theorien
11.02.2021 11:30 Uhr

International Environmental Law
11.02.2021 11:30 Uhr

Kunst und Ästhetik im 20. Jahrhundert
11.02.2021 11:30 Uhr

Massivbau
11.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Chemie
11.02.2021 12:30 Uhr

Grundlagen der Arbeitswissenschaft und Arbeitspsychologie
11.02.2021 15:30 Uhr

Privatrecht I – Einführung in das Privatrecht
11.02.2021 15:30 Uhr

Qualitätsmanagement
11.02.2021 17:30 Uhr

Grundlagen der Qualitätslehre (QL1)
12.02.2021 09:15 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
12.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
12.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Bodenkunde
12.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Umwelt- und Ingenieurgeologie
12.02.2021 13:30 Uhr

Einführung in die Technikgeschichte
12.02.2021 14:00 Uhr

Grundlagen der Umwelt- und Ingenieurgeologie
13.02.2021 09:00 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
15.02.2021 09:15 Uhr

Grundlagen des Städtebaus 1
15.02.2021 09:15 Uhr

Höhere Mathematik K
15.02.2021 09:15 Uhr

Videotechnik und Augenphysiologie
15.02.2021 09:15 Uhr

Biochemie
15.02.2021 10:00 Uhr

Jazzgeschichte
15.02.2021 11:00 Uhr

Energiewandlung
15.02.2021 11:30 Uhr

Planung von Energieübertragungsnetzen
15.02.2021 11:30 Uhr

Datenbanken
15.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Programmierung
15.02.2021 11:30 Uhr

Geschichte des Wohnens von der Aufklärung bis heute
15.02.2021 11:30 Uhr

Landnutzungssysteme
15.02.2021 11:30 Uhr

Stadtmanagement 1, Vermittlung von Planung und Wohnungswirtschaft
15.02.2021 11:30 Uhr

History of Architecture
15.02.2021 13:45 Uhr

Schreibworkshop
15.02.2021 16:30 Uhr

Elementanalytik
16.02.2021 08:00 Uhr

eBusiness - Systeme und Anwendungen
16.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Rechtsgrundlagen Sozialer Arbeit
16.02.2021 09:15 Uhr

Klinische Psychologie
16.02.2021 09:15 Uhr

Management von Logistiksystemen
16.02.2021 09:15 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
16.02.2021 09:15 Uhr

Medientechnik – Komponenten und Anwendungen
16.02.2021 09:15 Uhr

Physik I
16.02.2021 09:15 Uhr

Bauordnungs- und Bauplanungsrecht
16.02.2021 09:30 Uhr

Biochemie
16.02.2021 10:00 Uhr

Grundbau
16.02.2021 11:00 Uhr

Tragsicherheit
16.02.2021 11:00 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
16.02.2021 11:30 Uhr

Staats- und Verwaltungsrecht
16.02.2021 11:30 Uhr

Musikgeschichte II
16.02.2021 12:00 Uhr

Einführung in die Rohstoffwirtschaft und den Ressourcenhaushalt
16.02.2021 13:45 Uhr

Höhere Mathematik K
16.02.2021 13:45 Uhr

Kultur und Gesellschaft
16.02.2021 13:45 Uhr

Musikgeschichte I
16.02.2021 15:15 Uhr

Grundlagen der Werkstoffe
16.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
16.02.2021 15:30 Uhr

Analysis I
16.02.2021 15:30 Uhr

Baukonstruktion
16.02.2021 15:30 Uhr

Einführung in die praktische Philosophie
16.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen des Eisenbahnbaus
16.02.2021 15:30 Uhr

Internet der Dinge IoT (Internet of Things)
16.02.2021 16:00 Uhr

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre III: Investition und Finanzierung
16.02.2021 16:30 Uhr

Bau- und Stadtbaugeschichte der Antike
16.02.2021 17:15 Uhr

Die Seele im technischen Zeitalter
16.02.2021 17:30 Uhr

Erzeugnisgestaltung
17.02.2021 08:00 Uhr

Einführung in die Produktionswirtschaft
17.02.2021 09:11 Uhr

Grundzüge des deutschen Sozialstaats
17.02.2021 09:15 Uhr

Grundzüge der Medientechnik
17.02.2021 09:15 Uhr

Physik für Ingenieure
17.02.2021 09:15 Uhr

Werkstofftechnik 1
17.02.2021 10:00 Uhr

Allgemeine und Angewandte Ethik
17.02.2021 11:30 Uhr

Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
17.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Sozialphilosophie
17.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
17.02.2021 11:30 Uhr

Wohnungsbau und Wohnsoziologie
17.02.2021 11:30 Uhr

Darstellende Geometrie
17.02.2021 12:15 Uhr

Akustik
17.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Chemie
17.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
17.02.2021 13:45 Uhr

Analysis I
17.02.2021 13:45 Uhr

Der Gärtner ist nicht immer der Mörder - Berufe im Wandel der Zeit
17.02.2021 14:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
17.02.2021 14:30 Uhr

Technisch.Kritisch.Digital. Interdisziplinäre Explorationen
17.02.2021 15:15 Uhr

Einführung in das Wasserwesen
17.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
18.02.2021 07:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
18.02.2021 08:00 Uhr

Municipal Solid Waste Management
18.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen I: Buchführung
18.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen III: Bilanzierung
18.02.2021 08:30 Uhr

Grundlagen des Kinder- und Jugendhilferechts
18.02.2021 09:15 Uhr

Soziale Probleme und Sozialpolitik
18.02.2021 09:15 Uhr

Agroforestry and Crop Production
18.02.2021 09:15 Uhr

Projektgruppe PC-Projektarbeit
18.02.2021 10:00 Uhr

Dynamik der Kraftfahrzeuge - Fahrzeugantriebsstrang
18.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Triebwerkskonstruktion
18.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Technikwissenschaften in der DDR: Geschichte der Institutionen, Methoden und Theorien
18.02.2021 11:30 Uhr

International Environmental Law
18.02.2021 11:30 Uhr

Kunst und Ästhetik im 20. Jahrhundert
18.02.2021 11:30 Uhr

Massivbau
18.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Chemie
18.02.2021 12:30 Uhr

PC-Anwender-Konsultation
18.02.2021 13:00 Uhr

Grundlagen der Arbeitswissenschaft und Arbeitspsychologie
18.02.2021 15:30 Uhr

Privatrecht I – Einführung in das Privatrecht
18.02.2021 15:30 Uhr

Literarischer Austausch
18.02.2021 16:30 Uhr

Qualitätsmanagement
18.02.2021 17:30 Uhr

Grundlagen der Qualitätslehre (QL1)
19.02.2021 09:15 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
19.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
19.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Bodenkunde
19.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Technikgeschichte
19.02.2021 14:00 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
22.02.2021 09:15 Uhr

Grundlagen des Städtebaus 1
22.02.2021 09:15 Uhr

Höhere Mathematik K
22.02.2021 09:15 Uhr

Videotechnik und Augenphysiologie
22.02.2021 09:15 Uhr

Biochemie
22.02.2021 10:00 Uhr

Jazzgeschichte
22.02.2021 11:00 Uhr

Energiewandlung
22.02.2021 11:30 Uhr

Planung von Energieübertragungsnetzen
22.02.2021 11:30 Uhr

Datenbanken
22.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Programmierung
22.02.2021 11:30 Uhr

Geschichte des Wohnens von der Aufklärung bis heute
22.02.2021 11:30 Uhr

Landnutzungssysteme
22.02.2021 11:30 Uhr

Stadtmanagement 1, Vermittlung von Planung und Wohnungswirtschaft
22.02.2021 11:30 Uhr

History of Architecture
22.02.2021 13:45 Uhr

Elementanalytik
23.02.2021 08:00 Uhr

eBusiness - Systeme und Anwendungen
23.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Rechtsgrundlagen Sozialer Arbeit
23.02.2021 09:15 Uhr

Klinische Psychologie
23.02.2021 09:15 Uhr

Management von Logistiksystemen
23.02.2021 09:15 Uhr

Elektrische und elektronische Grundlagen der Informatik
23.02.2021 09:15 Uhr

Medientechnik – Komponenten und Anwendungen
23.02.2021 09:15 Uhr

Physik I
23.02.2021 09:15 Uhr

Bauordnungs- und Bauplanungsrecht
23.02.2021 09:30 Uhr

Biochemie
23.02.2021 10:00 Uhr

Grundbau
23.02.2021 11:00 Uhr

Tragsicherheit
23.02.2021 11:00 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
23.02.2021 11:30 Uhr

Staats- und Verwaltungsrecht
23.02.2021 11:30 Uhr

Musikgeschichte II
23.02.2021 12:00 Uhr

Einführung in die Rohstoffwirtschaft und den Ressourcenhaushalt
23.02.2021 13:45 Uhr

Höhere Mathematik K
23.02.2021 13:45 Uhr

Kultur und Gesellschaft
23.02.2021 13:45 Uhr

Musikgeschichte I
23.02.2021 15:15 Uhr

Grundlagen der Werkstoffe
23.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
23.02.2021 15:30 Uhr

Analysis I
23.02.2021 15:30 Uhr

Baukonstruktion
23.02.2021 15:30 Uhr

Einführung in die praktische Philosophie
23.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen des Eisenbahnbaus
23.02.2021 15:30 Uhr

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre III: Investition und Finanzierung
23.02.2021 16:30 Uhr

Bau- und Stadtbaugeschichte der Antike
23.02.2021 17:15 Uhr

Die Seele im technischen Zeitalter
23.02.2021 17:30 Uhr

Erzeugnisgestaltung
24.02.2021 08:00 Uhr

Einführung in die Produktionswirtschaft
24.02.2021 09:11 Uhr

Grundzüge des deutschen Sozialstaats
24.02.2021 09:15 Uhr

Grundzüge der Medientechnik
24.02.2021 09:15 Uhr

Physik für Ingenieure
24.02.2021 09:15 Uhr

Werkstofftechnik 1
24.02.2021 10:00 Uhr

Allgemeine und Angewandte Ethik
24.02.2021 11:30 Uhr

Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
24.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Sozialphilosophie
24.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
24.02.2021 11:30 Uhr

Wohnungsbau und Wohnsoziologie
24.02.2021 11:30 Uhr

Darstellende Geometrie
24.02.2021 12:15 Uhr

Akustik
24.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Chemie
24.02.2021 12:30 Uhr

Allgemeine Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
24.02.2021 13:45 Uhr

Analysis I
24.02.2021 13:45 Uhr

Grundlagen der Biologie
24.02.2021 14:30 Uhr

Technisch.Kritisch.Digital. Interdisziplinäre Explorationen
24.02.2021 15:15 Uhr

Einführung in das Wasserwesen
24.02.2021 15:30 Uhr

Grundlagen der Elektrotechnik
25.02.2021 07:30 Uhr

Grundlagen der Biologie
25.02.2021 08:00 Uhr

Municipal Solid Waste Management
25.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen I: Buchführung
25.02.2021 08:30 Uhr

Rechnungswesen III: Bilanzierung
25.02.2021 08:30 Uhr

Grundlagen des Kinder- und Jugendhilferechts
25.02.2021 09:15 Uhr

Soziale Probleme und Sozialpolitik
25.02.2021 09:15 Uhr

Agroforestry and Crop Production
25.02.2021 09:15 Uhr

Dynamik der Kraftfahrzeuge - Fahrzeugantriebsstrang
25.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Triebwerkskonstruktion
25.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Technikwissenschaften in der DDR: Geschichte der Institutionen, Methoden und Theorien
25.02.2021 11:30 Uhr

International Environmental Law
25.02.2021 11:30 Uhr

Kunst und Ästhetik im 20. Jahrhundert
25.02.2021 11:30 Uhr

Massivbau
25.02.2021 11:30 Uhr

Allgemeine Chemie
25.02.2021 12:30 Uhr

Grundlagen der Arbeitswissenschaft und Arbeitspsychologie
25.02.2021 15:30 Uhr

Privatrecht I – Einführung in das Privatrecht
25.02.2021 15:30 Uhr

Qualitätsmanagement
25.02.2021 17:30 Uhr

Grundlagen der Qualitätslehre (QL1)
26.02.2021 09:15 Uhr

Entwicklung von Softwaresystemen
26.02.2021 09:15 Uhr

Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nichtökonomen
26.02.2021 11:30 Uhr

Grundlagen der Bodenkunde
26.02.2021 11:30 Uhr

Einführung in die Technikgeschichte
26.02.2021 14:00 Uhr

Fachdidaktik Gesang I
28.02.2021 23:59 Uhr

Fachdidaktik Gesang II
28.02.2021 23:59 Uhr

Projektmanagement
28.02.2021 23:59 Uhr