Abschlussarbeiten

Themen für Bachelor- und Masterarbeiten

Wir vergeben Themen für Abschlussarbeiten mit Bezug zu unseren Forschungsschwerpunkten. Bitte sprechen Sie uns an.


Dissertationen

Jesse Beisegel: Convexity in Graphs: Vertex Order Characterisations and Graph Searching.

Alexander Reich: Cycle Bases of Graphs and Spanning Trees with Many Leaves – Complexity Results on Planar and Regular Graphs.

Martin Strehler: Signalized Flows – Optimizing Traffic Signals and Guideposts and Related Network Flow Problems.


Diplomarbeiten

Harald Schülzke: The Normal Graph Conjecture for Line Graphs

Alexander Reich: Streng fundamentale Kreisbasen planarer Graphen (pdf)

Martin Strehler: Optimierung von Kursachsen für die Binnenschifffahrt (pdf)

Knut Odermann: Netzwerkflussspanner

Nicole Schimmack: Analyse und Enumerations-Algorithmen für logische Netzwerke zum Entwurf variantenreicher Produkte

Gang Huang: Algorithms and Models for Packing of Rectangular Materials


Masterarbeiten

Markus Rogge: Berechnung kürzester Wege unter Berücksichtigung periodischer Ampelschaltungen für FahrradfahrerInnen.

Laura Maiwald: Das Routingproblem bei Abfallsammelfahrzeugen – Optimierung der Tourenplanung zur Sammlung und Beförderung von Papiermüll im Landkreis Spree-Neiße.

Domenic Mönnich: Algorithmen für längenbeschränkte Flüsse auf längenexpandierten Netzwerken.

Tom Bradschetl: Bestimmen minimaler induzierter Untergraphen chordaler Kreisbogengraphen.

Robert Scheffler: Ein graphentheoretischer Ansatz für Shape from Shading – Algorithmen und Komplexität für distanzbasierte Orientierungen von Graphen.
Ausgezeichnet als beste Masterarbeit der Fakultät 1 des Jahres 2017.

Sören Merting: Verallgemeinertes Routen von Elektrofahrzeugen – Algorithmen für ressourcenbeschränkte Wege und Flüsse mit regenerierenden Knoten.

Carolin Denkert: Effiziente Algorithmen für Hamiltonprobleme auf Co-Vergleichbarkeitsgraphen.

Michael Urban: Flussalgorithmen für Energienetze.


Bachelorarbeiten

Niklas Füller: Die maximale Adjazenzordnung im Kontext von maximalen Flüssen.

Sonja Breuß: Lexikographische Tiefensuche – Algorithmische Eigenschaften und effiziente Implementierung.

Fabienne Ratajczak: Kombinatorische Analyse und Lösungsalgorithmen für das Spiel Icosoku.
Ausgezeichnet als beste Bachelorarbeit der Fakultät 1 des Jahres 2019.

Maximilian Beyer: Untersuchung eines spieltheoretischen Ansatzes zur Berechnung von Energienetzwerken mithilfe kombinatorischer Optimierungsalgorithmen.

Laura Maiwald: Similarity First Search für Robinson Matrizen.

Christina Huesgen: Distanzbestimmung in Graphen mittels Knotenlabeling unter Berücksichtigung des Hub-Based-Labeling Algorithmus.

Dominic Mönnich: Algorithmen zur Erkennung von Permutationsgraphen.

Aron Hartung:Vergleichbarkeitsgraphen und Co-Vergleichbarkeitsgraphen – Cliquen und unabhängige Mengen.

Robert Scheffler: Optimale Koordinierungen von Lichsignalanlagen – Untere Schranken für ein modifiziertes Multi-Commodity-Min-Cost-Flow-Problem.
Ausgezeichnet als beste Bachelorarbeit der Fakultät 1 des Jahres 2014.

Jana Tillner: Kombinatorische Modelle für Hydrologische Netzwerke.

Sören Merting: Routing von Elektrofahrzeugen – Ressourcenbeschränkte kürzeste Kantenzüge mit regenerierenden Knoten.

Stanley Schade: Orientierte Flüsse.
Ausgezeichnet als beste Bachelorarbeit der Fakultät 1 des Jahres 2012.

Katharina Kolo: Verkehrslenkung mittels Maut und LSA – Analyse von Optimierungsverfahren für gesteuerte Equilibriumsflüsse.

Ines Ulbricht: Flüsse mit lastabhängigen Defiziten auf Infrastrukturnetzwerken.

Andreas Ullmann: Wie gerecht sind Wahlen? – Netzwerkflussalgorithmen zur Skalierung von Matrizen.

Carolin Denkert: Orientierte Wege und Flüsse in Transportnetzwerken.

Constanze Nauck: Konfluente Flüsse und disjunkte Wege.

Michael Urban: Das Bottleneck-Path Problem.